В инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гомельской области состоялась диалоговая площадка с участием представителей заказчика, подрядных организаций и других участников строительства базовых станций сотовой связи А1. Главной темой встречи стало качество выполняемых работ и готовность объектов к вводу в эксплуатацию.
В Беларуси уделяется большое внимание развитию сетей связи. К 2030 году почти вся территория страны должна быть покрыта связью по технологии LTE. Расширение и развитие 4G-сетей позволит обеспечить быстрый обмен данными и надёжную связь в зонах с высокой нагрузкой из-за концентрации абонентов.
Первый заместитель начальника инспекции Александр Евенков в ходе встречи уделил особое внимание вопросам качества выполнения строительно-монтажных работ и подчеркнул важность эффективного контроля со стороны заказчика за ходом их выполнения. Каждый объект рассматривался отдельно, были детально обсуждены сроки завершения работ и подготовка станций к вводу в эксплуатацию.
Такой формат взаимодействия позволяет участникам строительства в режиме открытого диалога оперативно решать возникающие вопросы и обеспечивать высокий уровень качества на всех этапах возведения объектов связи. Ведь от того, как сегодня строятся базовые станции, зависит, насколько стабильной и быстрой будет мобильная связь для тысяч абонентов в самых разных уголках области.
