Первый заместитель начальника специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Михаил Малашенко принял участие в информационном семинаре «Строительство энергоисточников на МВТ (щепа, пеллеты). Подходы, нарушения, эффект», организованном на базе РУП «Белинвестэнергосбережение». Мероприятие собрало специалистов отрасли.
В рамках семинара Михаил Малашенко выступил перед аудиторией с докладом на тему «Типовые нарушения, выявляемые при строительстве энергоисточников (котельных) на местных топливно-энергетических ресурсах. Контроль хода выполнения строительно-монтажных работ со стороны заказчика, позволяющий обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию объектов теплоснабжения».
![]() |
![]() |
В своём выступлении докладчик акцентировал внимание на наиболее часто встречающихся нарушениях при строительстве котельных на биотопливе, а также на важности эффективного контроля со стороны заказчика. Своевременное и качественное выполнение строительно-монтажных работ, подкреплённое системным надзором, является залогом того, что объекты теплоснабжения будут введены в эксплуатацию без задержек и с соблюдением всех технических требований.
Участие в семинаре приняли специалисты как очно, так и в режиме онлайн, что позволило охватить широкую аудиторию и обеспечить обмен опытом между представителями различных организаций, задействованных в строительстве и эксплуатации энергоисточников на местных видах топлива.



