Инспекция Департамента контроля и надзора
за строительством по г. Минску

Горячая линия:+375 17 337-39-85 (с 9.00 до 12.00)
Подробнее

Инспекция Департамента контроля и надзора
за строительством по Минской области

Горячая линия: +375 17 200-80-61 
Подробнее

Инспекция Департамента контроля и надзора
за строительством по Гомельской области

Горячая линия: +375 23 234-51-74
Подробнее

Инспекция Департамента контроля и надзора
за строительством по Витебской области

Горячая линия: +375 21 262-68-83 
Подробнее

Инспекция Департамента контроля и надзора
за строительством по Брестской области

Горячая линия: +375 16 21-47-80
Подробнее

Инспекция Департамента контроля и надзора
за строительством по Гродненской области

Горячая линия: +375 15 274-34-15
Подробнее

Инспекция Департамента контроля и надзора
за строительством по Могилевской области

Горячая линия: +375 22 231-03-62 
Подробнее

Специализированая инспекция Департамента
контроля и надзора за строительством

Горячая линия: +375 17 361-00-71
Подробнее

В целях повышения качества строительства и обеспечения безопасности Госстройнадзор проводит системный мониторинг соблюдения нормативных требований участниками строительства. По итогам девяти месяцев текущего года сформирован комплексный анализ, отражающий ключевые проблемы и тенденции.

Представленные ниже результаты основаны на данных результатов мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и содержат детализированную информацию о количественных и качественных показателях нарушений, а также о применяемых мерах административного воздействия.

За отчетный период на учете инспекций Госстройнадзора находилось 8599 объектов,  из которых 3444 объекта, завершенных строительством (с учетом всех пусковых комплексов). На 30.09 количество объектов, остающихся на контроле, составляет 5155. В ходе проверок на 6398 объектах выявлено 156 151 нарушение, в число наиболее выявляемых дефектов входят следующие:

  • Организация строительного производства - 71 460 выявленных дефектов (45.76 % от общего количества);
  • Технический надзор в строительстве – 12 414 выявленных дефектов (7.95% от общего количества);
  • Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность – 8802 выявленных дефекта (5.64% от общего количества);
  • Авторский надзор в строительстве – 8404 выявленных дефекта (5.38% от общего количества);
  • Возведение бетонных и железобетонных конструкций – 5511 выявленных дефектов (3.53% от общего количества).

Остальные дефекты составляют 31.74 %.

Основные нарушения связаны с организацией строительного производства – это почти половина от общего количества дефектов. Значительное количество нарушений связано с ненадлежащим исполнением своих обязанностей представителями технического и авторского надзора. Нарушения при возведении бетонных и железобетонных конструкций требуют повышенного внимания. Несмотря на относительно небольшой процент в общей структуре, они представляют особую опасность для несущей способности сооружений.

Госстройнадзор ведет работу по контролю устранения выявленных дефектов и нарушений, повышения качества строительных работ и обеспечения высокой культуры строительного производства посредством административного и профилактического воздействия. В качестве мер профилактического воздействия выдано 745 предупреждений. К административной ответственности привлечено 2707 физических и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 425 765 рублей.

 

Проведенный анализ позволяет определить приоритетные направления для снижения количества нарушений, сосредоточив усилия на устранении наиболее распространенных дефектов из числа приведенных. Госстройнадзор ведет постоянный мониторинг ситуации, применяя установленные законодательством меры воздействия для обеспечения соблюдения нормативных требований в строительной отрасли.