Понтонно-мостовую переправу оборудуют могилевские военнослужащие в Оршанском районе на время капитального ремонта моста. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель командира по идеологической работе 188-й гвардейской инженерной бригады Антон Метелица.

Сегодня могилевские военные завершат работы по наведению 60-ти тонной понтонной переправы, которая соединяет два берега реки Днепр у деревни Пашино.
Как рассказал Антон Метилица, с 8 июня мост полностью закрыт для автомобильного движения. Сейчас идет демонтаж балок пролетных строений, ремонт опор. Движение транспорта организовано в объезд по утвержденным маршрутам. Понтонная переправа нужна для перевозки строительных материалов и передвижения специализированной техники. Это поможет сократить время и расстояние для объезда - до появления переправы крюк составлял 15 км.


"Наша помощь упростит работу строителей и ускорит возведение моста. Тем более у нас большой опыт в наведении таких переправ: среди последних объектов - понтонные мосты через реку Сож в Черикове и на очистке Святого озера в Могилеве, - рассказал он. - Ширина реки в месте наведения новой переправы составляет 62 метра. Сегодня мы сбрасываем и соединяем звенья в одну дорожную линию".
На понтонной переправе будет постоянно дежурить мостовая команда понтонно-мостового батальона из шести человек. Они будут обслуживать звенья моста, а также при необходимости разбирать их и собирать обратно. Местные власти организовали проживание и горячее питание военнослужащих.-0-
